Tous les articles par Joseph

Votre choix

Nom

Prénom

Adresse courriel

participe au souper et choisit
en entrée:

en plat

en dessert

Votre communication sur le bulletin de virement sera + +

Informations Complémentaires

Inscriptions prologue 31 août 2019 O-M-O

http://

Nom

Prénom

Adresse courriel

participe au prologue et

Il/elle participe/nt au repas offert:

OUINON

Informations Complémentaires

 

Classement Bourgeons 2019

Classement Marcheurs Bourgeons 2019

BOURGEONS 2019

 

Clubs Localités Matr. Nbre
Individuels 31
W.S.V. De Sparrentrippers Veldwezelt 2003 2
W.S.V. De Heikneuters V.Z.W. Genk 2006 2
W.S.V. De Dragonders Hasselt V.Z.W. Hasselt 2027 1
Wandelclub Aviat Sint-Truiden V.Z.W. Velm 2028 2
W.S.V. De Anjertrippers V.Z.W. Hechtel-Eksel 2038 2
W.S.V. De Schoverik Diepenbeek Diepenbeek 2045 1
Tongerse Wandelvrienden Tongeren 2052 2
W.S.V. Iris Kortessem Alken 2065 2
De Lummense Dalmatiërs V.Z.W. Hasselt 2087 2
Jo-Ne Vijlen Vijlen 2104 3
Padstrappers Geraardsbergen V.Z.W. Smeerebbe-Vloerzegem 3135 2
Wandelclub Roal Benti V.Z.W. Eeklo 3278 2
W.S.P. Heverlee-Leuven V.Z.W. Heverlee 4005 1
De Ijsetrippers V.Z.W. Overijse 4025 1
V.Z.W. De Rustige Bosstappers Jabbeke Zerkegem 5178 1
De Spartastappers Ardooie V.Z.W. Ardooie 5391 2
Wanderfrënn Ettelbruck Ettelbruck (Lux) GDL 110 2
Marcheurs de la Sylle-Bassilly Bassilly HT 028 1
Les Marcheurs du Souvenir de Leuze Leuze HT 051 1
Club des Marcheurs des Hautes Fagnes Sourbrodt LG 002 1
Les Piquants-Herve Herve LG 003 12
Fort Marcheurs Embourg Embourg LG 004 1
Marcheurs de la Basse-Meuse Visé Visé LG 010 1
Les Bruyères en Marche Jupille LG 011 13
Cercle des Marcheurs de Saive Saive LG 013 24
Les Compagnons de St Hubert Aubel LG 015 6
Club Marcheurs «  »Playa-Trott » Montzen LG 018 5
Les Marcheurs de l’Ourthe Comblain-au-Pont LG 019 2
Malmédy-Marche Malmedy LG 020 2
Les Vaillants – Chatqueue-Seraing Seraing LG 023 3
La Richelloise Richelle LG 029 3
Les Goé-Lands Goé LG 031 1
La Savatte Alleuroise Alleur LG 032 3
Les Pédestrians de Clermont s/Berwinne Clermont s/Berwinne LG 034 6
Les Pantouflards de Wihogne Wihogne LG 041 17
Marcheurs du Fort de Battice Battice LG 042 1
Les Marcheurs des Echos de la Mehaigne Hannut LG 044 4
Noir et Blanc-Romsée Romsée LG 048 6
Les Gais Lurons-Melen Melen LG 050 9
Les Marcheurs Franchimontois Theux LG 052 2
Marche club Pépins Pepinster LG 057 7
Les Roubaleûs Seraing Seraing LG 059 8
La Godasse Oupeye Oupeye LG 063 95
Les Trafteus-Housse Housse LG 066 25
Les Marcheurs Rechaintois Petit-Rechain LG 078 1
S.C.M.L. Mammouth Awans LG 082 9
Bott-in d’Esneux Esneux LG 083 3
Ami Marcheurs Ivoz Ivoz-Ramet LG 093 20
Marcheurs Alliance Warsage Warsage LG 103 6
Les Pingouins de Bellaire Bellaire LG 107 4
Club de Marche des Charmilles Xhoffraix LG 109 4
Pomona-Trotters Welkenraedt Welkenraedt LG 112 9
Tremplin Angleurois Angleur LG 119 1
La Savate Marchinoise Marchin LG 125 4
Les Hermallis Hermalle S/Huy LG 135 2
Les Amis du Tumulus Waremme LG 136 9
Les Marcheurs du Geer Bassenge LG 137 8
Les Corsaires de Sart-lez-Spa Sart-lez-Spa LG 138 3
Les Roteus di Houssaie Beyne-Heusay LG 144 11
Les Claps Sabots de Pousset Pousset LG 157 3
Les Longs Pieds Antheitois Antheit LG 160 4
Les Castors de Berneau Berneau LG 167 2
Les Amis du Henry Fontaine Grand-Hallet Grand-Hallet LG 174 4
Mortier c’est l’pied Mortier LG 176 30
Club Marcheurs Jalhay Jalhay LG 178 2
Marcheurs du Château Vert de Huy Huy LG 182 2
Club de Marche Al Vîle Cinse de Berneau Berneau LG 183 1
Les Pieds Montois Mont-Dison LG 185 4
Les Marcheurs de la Famenne Hargimont LUX 034 3
Les Spartiates de Gembloux Gembloux NA 015 2
Les Culs de Jatte du Mauge Hamois NA 026 2
Les Bergeots Florennes NA 028 6
Les Spitants de Namur Namur NA 029 2
Les Fougnans Ciney NA 044 2
Les Joyeux Lurons Fernelmont NA 063 2
  Total 485

 

 

Paëlla

 

 

 

Dans le cadre de l’année festive de notre cinquantième anniversaire, Maria et moi vous proposons un dîner paëlla le dimanche 14 avril à partir de 12h00 sous les chapiteaux déjà installés pour le prologue et la marche des Bourgeons.

Les bénéfices permettront de financer les futurs investissements dans le matériel de cuisine que nous acquerrons en accord avec Paulette.

Pratiquement, nous vous proposons soit la paëlla aux fruits de mer/crustacés au prix de 13 €, soit une paëlla au poulet au prix de 10 €. Comme pour toutes nos manifestations, inscriptions préalables auprès de Maryline, soit par courriel au lg063@FFBMP.be, ou encore par téléphone au n° 04/266.52.75  entre 19h00 et 21h00. Le paiement sur le compte de La Godasse BE03 9730 7499 5784 confirmera votre participation avec, en communication, X paëlla(s) fruits de mer et X paëlla(s) poulet.

Pour une question de confort, le nombre d’inscriptions est limité à 120 convives.

Pour tous renseignements complémentaires, une seule démarche : contacter Cyrille Williaume au 04/227.63.87 ou 0474/95.82.10 ou par courriel williaume.cyrille@gmail.com

Cyrille

Ordre du jour et Menu du banquet de l’Assemblée Générale ==> 09 mars 2019

Samedi 09 mars 2019 è Assemblée Générale du club.

Comme chaque année et conformément aux statuts du club de « La Godasse Oupeye », les membres en ordre de cotisation sont cordialement invités à assister à l’assemblée générale et au banquet du 50ème anniversaire qui auront lieu le samedi 09 mars 2019 à 18h00 à la buvette du R. Oupeye F.C. ; rue Alfred de Taye à 4680 Oupeye. Le Comité a décidé d’un versement de 25 € par personne en guise d’inscription, pour le repas et les eaux à table, jusqu’au café inclus. Quant au menu adapté pour enfants titulaires d’un passeport Jeunesse, l’écot sera de 10 € seulement. Cette somme est à verser sur le compte de La Godasse Oupeye n° BE03 9730 7499 5784 avant le 23 février 2019, date limite des réservations. En communication de votre virement, merci de préciser le choix de votre entrée : (poisson ou viande) et de votre plat (pintade ou 2porc). Seul l’extrait de compte fera office d’inscription. Vous pouvez naturellement aussi rentrer des cartes vertes au local avant la date limite des inscriptions. Et si nous avons fixé la participation à 25 €, ce n’est pas un hasard et certainement pas pour compliquer les choses. Nous souhaiterions que toutes inscriptions passent par le compte afin d’éliminer les hésitations sur votre choix le jour J à l’heure H.

Donc, diverses possibilités d’inscription :

  • 3 cartes vertes + 1 € viré sur le compte avec, en communication, vos choix.
  • 2 cartes vertes + 9 € virés sur le compte avec, en communication, vos choix.
  • 1 carte verte + 17 € virés sur le compte avec, en communication, vos choix.
  • 25 € virés sur le compte avec, en communication, vos choix.

Pour tout renseignement, Maryline Defossé est à votre écoute au 04/266.52.75 entre 19h et 21h ou vous lira via un courriel à lg063@FFBMP.be

 

N’oubliez pas de communiquer le choix de vos entrées et plats.

à partir de 17h30, accueil des Membres de La Godasse

 à 18h00 précises, apéritif et début de l’Assemblée Générale

Ordre du jour :

  1. Allocution du Président.
  2. Présentation éventuelle des nouveaux membres au Comité.
  3. Rapport du Trésorier.
  4. Rapport de Mme Vancoppenolle Dominique et Mrs Delgutte Jean-Pierre, Marteau Alfred et Raway Serge, vérificateurs aux comptes pour l’A.G. de 2019.
  5. Nomination de deux vérificateurs aux comptes et d’un suppléant pour l’A.G. 2020.
  6. Interpellations : les demandes d’interpellations doivent être envoyées par écrit chez la secrétaire au moins cinq jours avant la date de l’A.G.

Le membre du club qui est dans les conditions et qui souhaite faire partie du nouveau comité doit envoyer sa candidature par écrit au secrétariat, chez Mme Demaret Marie-Claire, rue Sondeville, 20 à 4680 Oupeye et ce avant le 23 février 2019. Sa candidature sera présentée lors de l’A.G.

 

vers 18 h 45, ouverture des festivités.

Composition du banquet

  • Apéritif et sa suite

 « Les Bulles du Cinquantième»

« La tranchette de saumon fumé à la norvégienne / petit toast »

  • Potage

La crème de cresson de fontaine

  • Entrée (à choisir)

Entrée poisson

Le petit soufflé de perche, sa crème safranée aux petits légumes

 Ou

 Entrée viande

Le vol-au-vent aux champignons des prés

Le plat (à choisir)

La gibelotte de pintade aux cèpes

 Ou

 Le carré de porc fermier à la Trappiste avec sa purée de carottes

Le dessert

La pièce montée Vacherin vanille framboise décorée de circonstance

 

Eaux à table

 

Infusion brésilienne et ses petits sablés

 

Soirée dansante